Справочно-информационный портал TulaGorod.RU TulaGorod.RU
1 USD 59,67 р.
1 EUR 63,73 р.

Чем и кем знаменита Тула

Лютые помещики и мужественные крестьяне

В селе Люторичи управляющим имением графа Бобринского был немец А. Фишер, которого крестьяне прозвали кровопивцем за его жестокость. Страдали крестьяне оттого, что их наделы были расположены чересполосно с помещичьей землей. За незначительное нарушение границы следовали высокие штрафы. На основании заявления Фишера суд вынес решение взыскать с крестьян огромную сумму штрафов 6640 рублей. В мае 1879 г., когда для описи крестьянского имущества приехало уездное начальство, на колокольне раздался звон, один из крестьян ударил в набат. Толпа стала избивать переписчиков. Солдатам удалось оттеснить крестьян. 19 зачинщиков были арестованы. События завершились громким процессом в Московской судебной палате. Обвиняемых защищал знаменитый адвокат Ф.Н. Плевако. Суд вынужден был оправдать большинство подсудимых.

Форпост Русского государства

В XVI в. на южной окраине Тульского края существовало множество небольших городов-крепостей, служащих форпостами на пути крымско-татарских набегов. К числу таковых относится и Чернь. В 1571 г. сразу же после разрушения крымским войском, двигавшимся на Москву, Чернь была восстановлена на левом берегу р. Черни и с тех пор стала одним из сторожевых центров против набегов татар. Чернская крепость, построенная во времена Ивана Грозного, просуществовала до середины XVIII века, и до этого времени город продолжал сохранять свое военное значение. Его население составляли казаки, стрельцы, пушкари и мелкие землевладельцы. Оказавшись в непосредственной близости от Дона, при Петре Первом Чернь была причислена к корабельному делу и даже включена в состав Азовской губернии.

Тула веками оружье ковала...

Первая попытка организовать в Туле государственную оружейную мануфактуру была предпринята в 1705 году. Она связана с постройкой на берегу Упы близ церкви Вознесенья под наблюдением дьяка А. Беляева оружейного завода, где выполнялась заварка стволов и отделочные работы.

Тульский Кремль в историческом центре города

21 июня 1552 г. поступило известие из Тулы, что под городом появился татарский отряд в 7 тысяч. По распоряжению Ивана Грозного под Тулу сразу же были направлены значительные силы. Утром 22 июня войска Крымского хана начали обстреливать город из пушек, от чего во многих местах в городе дворы загорелись. Туляки героически оборонялись, хотя в городе было мало служилых людей. Утром следующего дня татары и янычары вновь пошли на штурм при поддержке артиллерии. В это время горожане с башен увидели пыль, подымавшуюся у Каширской дороги. Это подходили русские войска. Приближение русских войск было замечено противником, который начал спешное отступление от Тулы. Туляки бросились на вылазку. Это привело к панике в татарском стане и бегство стало всеобщим.

Писцовая книга 1588 года чрезвычайно ярко отражает быт Тулы, как одного из самых типичных городов засечной черты. Кроме каменного Кремля и дубового острога город получает еще новое земляное укрепление к валу, тянувшемуся вдоль Киевской дороги от угла нынешней Советской улицы и до Малиновой засеки, на протяжении 15 верст. Уже в том же XVI веке был пристроен "земляной город", в районе Хлебной площади и прилегающих улиц. В центре Кремля стоял деревянный, на каменном фундаменте, собор, и около него теснились дома духовенства (общая численность его в Туле не превышала трех десятков лиц). В Кремле стояли дворы воеводы и протопопа — двух высших лиц города. От Пятницких до Никитских ворот шла "Большая улица", от которой расходились переулки и тупики.

В Туле к 1685 году насчитывалось десять слобод, окружавших город: Донская, Стрелецкая, Петровская, Николо-Ржавская, Флоровская, Павшинская, Ямская, Кузнецкая, Гончарная, Чулкова. В каменном, деревянном и земляном городе с десятью окружавшими слободами проживало около 1150 душ обывателей мужского и женского пола. Центр города занимал Кремль со своими общественными зданиями, "осадными дворами" и "клетями", число их доходило до трех сотен. Теперь даже трудно представить себе, где могли помещаться эти громоздившиеся друг на друга избы, куда в "осадное время" съезжались семьи окрестных помещиков, и где в мирные годы квартировали сторожа — дворники, несшие гарнизонную службу (самих дворян и детей боярских в Туле жило только 14 человек).

Первая в России публичная библиотека

Майский номер журнала "Санктпетербургский вестник" 1778 года поместил на своих страницах письмо неизвестного корреспондента из Тулы, в котором говорилось о торжественном открытии в губернском городе богадельни при Староникитской церкви в Никитском переулке (теперь ул. Староникитская). Надзирателем был назначен священник Староникитской церкви отец Гавриил. Он передал в дар богадельне собственное книжное собрание, состоявшее из 400 разных "полезных" книг. Отец Гавриил настоял на том, чтобы любой желающий, кто бы он ни был, за небольшую плату мог получать эти книги для прочтения. Так в Туле при Староникитской церкви была создана первая публичная библиотека.

Исторически сложившаяся радиальная планировка улиц города

2 сентября (26 августа) 1779 г. Екатериной II был утвержден план перепланировки города Тулы. Составленный на основе принципа регулярности, Генеральный план предусматривал красивые радиальные улицы в центре города и более простые прямоугольные кварталы для окраин, четко выраженный общественный центр с присутственными местами и другими учреждениями. Предстояло также создать красивую набережную на берегу Упы.

Краеведческий музей

В 1884 году при Архиерейском подворье открывается первый историко-краеведческий музей России "Палата древностей", действовавший на протяжении 34 лет. Его основателем, хранителем и руководителем все эти годы являлся Николай Иванович Троицкий — выпускник Тульской семинарии, крупный краевед, ученый, историк, писатель. Экспонаты "Палаты древностей" стали основой коллекции созданного в советское время областного краеведческого музея.

Новые номера маршруток

Закон ночи